Kleine Kommodenuhr, bezeichnet: "Ulrich DANGEL in Baden", Österreich, um 1850/60
4/4-Stunden-Rechenzugschlagwerk auf 2 Tonspiralen, Gangdauer ca. 1 Tag, Repetition auf Anfrage, weiß emailliertes Ziffernblatt, römische Stundenskalierung, Strichminuterie, ebonisiertes Nadelholzgehäuse furniert mit vergoldeten Bleigussapplikationen, allegorischer Figurenaufsatz der Fischer, Perpendikel, Schlüssel, Höhe ca. 38 cm, Reparaturstelle, geringe Beschädigungen, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet Ruf 600
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.11.2010 - 14:00
- Estimate:
EUR 800.- to EUR 1,000.-
EUR 600.-
Auction: | Christmas auction - Art and Antiques |
Date: | 17.11.2010 - 14:00 |
Exhibition: | 04.11. - 17.11.2010 |